понедельник воскресенье 8.00 - 18.00

Адрес

100035, Ташкент,Чиланзарский район, ул.Бунедкор Шох, 47.

У вас есть к нам вопрос?

Ваут ван Арт одержал в сезоне 2021 года 13 побед, в том числе выиграл три этапа Тур де Франс, классики Гент-Вевельгем и Амстел Голд Рэйс, стал призёром на классике – Монументе Милан-Сан-Ремо, Тиррено-Адриатико, завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в групповой гонке и стал серебряным призёром в разделке на чемпионате мира во Фландрии.

Сезон 27-летний бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma завершил вторым в индивидуальном рейтинге Мирового тура, уступив лишь Тадею Погачару (UAE Team Emirates).

Достижения третий год подряд приносят Вауту ван Арту приз «Фламандец года» (Flandrien of the Year), ежегодную премию, организованную газетой Het Nieuwsblad и вручаемую лучшему бельгийскому велогонщику сезона. Победитель определяется голосованием публики. В этом году Ваут ван Арт, получивший 574 очка, обошёл в голосовании спринтера команды Alpecin-Fenix Тима Мерлира, получившео 361 очков.

В интервью Het Nieuwsblad после церемонии награждения Ваут ван Арт подвёл итоги своему сезону 2021 года, отмечая, что поставил бы себе 8,5 из 10:

«Никогда не считал себя часто побеждающим гонщиком. Даже в молодёжных категориях или в кроссе. В лучшие годы иногда я выигрывал больше 10 гонок в велокроссе, но никогда не был таким сильным как Матье ван дер Пул.

В этом году, да, вместе с Погачаром и Рогличем я стал королём побед международного пелотона. Мне очень это нравится, это доказывает, что я был впереди в каждой гонке и стабильно удерживал высокий уровень. Я надеялся выиграть этот трофей в третий раз. И если каждый гонщик проголосовал как я, т.е. не по дружбе, а только глядя на результаты, тогда, думаю, я имею право на этот титул. Я поставил себя первым в голосовании перед Стёйвеном и Мерлиром, поэтому, приятно, что мои коллеги тоже считают, что я заслужил этот приз.