Часы работы

понедельник воскресенье 8.00 - 18.00

Адрес

100035, Ташкент,Чиланзарский район, ул.Бунедкор Шох, 47.

У вас есть к нам вопрос?

    Насколько для велоспортсмена важно количество стартов в сезоне? Как не переборщить с нагрузкой и обозначить правильную специализацию? Где и когда имеет место быть силовая направленность? Когда крайне необходим отдых? Все эти важные вопросы и аспекты были проанализированы во время очередного семинара, организованного Федерацией велоспорта Узбекистана для тренеров по всей республике. Вёл мероприятие главный тренер сборной Узбекистана по велоспорту — Глеб Борисович Гройсман.

    Итак, поехали. В классическом построении сезона у профессионального гонщика важны:

    • объёмные тренировки (рекомендуемая норма и период проведения)
    • соревновательный период, старты
      Здесь тренер особо отметил проведенную аналитическую работу. Как оказалось, победитель и призёры последней Олимпиады приняли участие в среднем в 45-55 стартах за сезон. В то время как на счету нашего соотечественника было лишь 9 стартов. Выводы о шансах и крайней необходимости соревнований и практики можно делать соответствующие.

    Двигаемся далее. Если взглянуть на состав сборной Узбекистана, то, в основном это велоспортсмены в возрасте до 23 лет. Старше всего лишь трое. И здесь главное — не переборщить с нагрузкой. По словам Глеба Борисовича, «нельзя душэть молодого парня объёмами. Да, он может показывать неплохие результаты, но потом не поедет». Чем это объясняется, спросите вы. Всё просто. Организм человека полностью формируется к 22 годам, а то и к 25. Поэтому он попросту может устать, не выдержав лишней нагрузки. Вывод: необходимо беречь спортсменов до 18 лет, не форсировать, давая большой объём. Норма — максимум 4,5 часа тренировок, не более.

    Нельзя не отметить специализацию, особенности построения нагрузок и тренировок. Что спортсмену нужно больше?
    В гонках, к примеру, раскрывается весь потенциал и характер. Это возможность перейти барьер и работать на максимальной скорости, шанс проверить свою скоростную выносливость.

    Глеб Борисович озвучил несколько советов трековому направлению. Определить даты проведения турниров и последние 17 дней уделять именно трековой подготовке. Определяем мезоциклы к соревнованиям.

    Отдельно отмечена необходимость силовой направленности на шоссейной гонке. Ведь, цитата: «Направленность на силу — самое важное в современном велоспорте».

    Работа над собой и нагрузки — само собой. Но не обойтись и без отдыха и восстановления. Это также требует правильного подхода. Отдых должен быть после соревновний. Что он представляет из себя? 7-10 дней нет спец нагрузки, но при этом:

    • велосипед должен присутствовать в жизни ежедневно. То есть это прогулки на двухеолёсном друге, тренировеи с низкой интенсивностью
    • не забываем следить за весом. Набор лишних кг нам не нужен.
      Это поможет обновить системы организма спортсменов, вдохнуть свежих сил. Необходимо большое снижение нагрузки в конце сезона. Это сентябрь и оетябрь.

    Перерыв в межсезонье особый — две недели как минимум. И тут велосипед нужно отложить в сторонку. Отвлечься, заняться чем-то другим. Если спортстсмен не зарядится, то велика вероятность на тусклый сезон.

    Совет тренеру: Нельзя повторять результаты и нагрузку каждый сезон, нужно ступенчато повышать на 10-12%.

    Что касается длительности и периодов, то тут важно циклическое построение нагрузки, создание этаких мезоциклов с определённой направленностью по 30-50 дней. В свою очередь, мезоциклы должны состоять из микроциклов, которые и будут состоять из деталей и особенностей, определяющих эту самую направленность.

    Участники обсудили и другие волнующие их вопросы. Отметим, что подобные семинары Федерация велосипедного спорта Узбекистана проводит ежемесячно.

    Язык »