Часы работы

понедельник воскресенье 8.00 - 18.00

Адрес

100035, Ташкент,Чиланзарский район, ул.Бунедкор Шох, 47.

У вас есть к нам вопрос?

    Главный тренер сборной Узбекистана по велоспорту Глеб Гройсман подвёл итоги прошедшей в прошлую субботу международной гонки среди женщин, проанализировав физическую форму спортсменов. Как всё было? Почему нам не удалось занять места в первой десятке? Давайте проанализируем.

    Итак, в прошлую субботу прошла групповая гонка среди женщин с дистанцией в 96 км. Начало гонки было по равнине, вдоль моря, после чего шло 34 км гор. Горы были очень сложными, «можно сказать просто сумасшедшие».

    Стартовали 104 гонщицы, среди которых были представительницы сильных европейских команд и национальных сборных — француженки, канадки, голландки, итальянки, чешки.

    Задача была контролировать гонку с самого начала и всё поставить на горы. Перед горами в отрыв уехало три человека, в том числе наша Маргарита Мисюрина. Они имели преимущество 45-48 секунд и начали гору первыми. Но всё-таки, Марго — не сильна в горах у нас. И этот отрыв был нужен для того, чтобы обезопасить наших девчонок в горах, чтобы они не работали на равнине. Потому что, если узбекская гонщица в отрыве, соответственно те, кто остались в группе, могут не проявлять излишней активности и не догонять. Другие команды вынуждены работать впереди, чтобы нейтрализовать отрыв. Поэтому Марго отработала на команду, чтобы наши горные спортсменки чувствовали себя поспокойнее на равнине. Она пожертвовала своими амбициями.

    Горы начали хорошо. В отрыв ушли три спортсменки-2 украинки и наша Янина Кускова. Она чувствовала себя хорошо, видно было, что едет с запасом. После первой горы началась узкая извилистая дорога. Тренер потерял гонщицу из виду.

    За первой группой шло 5 человек, далее ещё 7-8, где была Анна Куликова. За ними ещё группа с Анной Кусковой, Софией Каримовой и Шахнозой Абдуллаевой. Они были примернов тридцатке. Все остальные были уже позади.

    К сожалению, Яна упала. Были большие площади повреждений на спине, ногах и на коленях. Но она сама поднялась и всё же доехала, заняв 11-место. Конечно, это не её место, не по её возможностям. Даже в таком сильном составе, взрослых и опытных, она должна была быть в тройке, а при удачном раскладе и вовсе могла выиграть гонку.

    Анна Куликова заняла 18-е место. В концовке не смогла проявить все свои возможности. Здесь тренер ссылается на «её молодость, неопытность». Но в принципе, место в 20-ке, в таком составе — хороший показатель.

    Далее шла группа, где были София, Шахноза и Аня. Девчонки отлично себя чувствовали, заезжая в 25. Для таких молодых спортсменок — это неплохо. Но случилась большая беда. На повороте София немного рискнула, обгоняя Аню Кускову, чтобы занять лучшую позицию. Спуск. И она не справилась с дорогой, вылетела на обочину, налетела на камень, её подкосило и, она упала. Очень сильно ободролась. Глубокие порезы, много крови. До финиша оставалось всего лишь 6 км. И тут наша соотечственница также проявила характер, села на велосипед и закончила гонку, поразив всех своей силой воли.

    На этом не всё. Сильно упала и Нафосат Козиева. Ударилась головой и заработала сотрясение мозга. Но и она проявила стойкость и вернулась к тренировкам уже через пару дней.

    Тренер Глеб Гройсман назвал эту гонку «гонкой нереализованных возможностей». Ведь у нас есть вот такие сильные и стойкие девушки, которые несмотря ни на что поднимаются после падений и продолжают двигаться вперёд, за своей мечтой, в погоне за своими целями!

    В следующей гонке будем ждать места в первой десятке!!!

    Язык »