понедельник воскресенье 8.00 - 18.00

Адрес

100035, Ташкент,Чиланзарский район, ул.Бунедкор Шох, 47.

У вас есть к нам вопрос?

Ведь с 19 по 26 сентября в Бельгии прошёл чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Лучшие из лучших, чтобы выявить сильнейших и быстрейших и, конечно же, чтобы порадовать нас — любителей этого вида спорта, зрелищными соревнованиями.

Стоит учесть, что этот чемпионат был особенным. Потому что он юбилейный – 100-ый. Первый прошёл в 1921 году в Копенгагене (Дания).

Чемпионат стал по-настоящему историческим и для Узбекистана. Впервые наша делегация выступала в достаточно расширенном формате. Общее количество велоспортсменов составило 16 человек.

Итак, давайте подведём итоги выступлений узбекистанцев.

• 19 сентября в индивидуальной гонке с раздельным стартом (43.3 км) среди мужчин лучшим стал итальянец Филиппо Ганна. Наши соотечественники Мурад Халмуратов и Акром Суннатов заняли 43-е и 50-е места соответственно.
    • 20 сентября в разделке среди молодёжи (U-23) на дистанции 30.3 км чемпионскую радужную майку забрал датчанин Йохан Прайс-Петерсен. Наш велоспортсмен Алексей Фомовский зафиксировал 58-ой результат, а Данил Евдокимов стал 63-м.

В этот же день в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди женщин лучшей стала нидерландка Эллен ван Дэйк.
    Янина Кускова оказалась на 39-ой строчке. К сожалению, Ольга Забелинская не смогла выйти на старт из-за травмы.

• 21 сентября в разделке среди юниоров (22.3 км) чемпионом оказался датчанин Густав Ванг. Наши ребята Самандар Султанов и Владисав Троман заняли 57-е и 75-е места.

Среди юниорок в этом направлении автором лучшего результата стала россиянеа Алёна Иванченко. Велоспортсменка из Узбекистана Анна Кускова расположилась на 31-ой строчке, а Маргарита Мисюрина — на 37-м месте.

• 24 сентября стартовали групповые гонки. Среди юниоров дистанцию в 121.4 км быстрее всех одолел норвежец Пер Странд Хагенес. Из узбееистанцев до финишной прямой добрался лишь Самандар Султанов (68-е место). Сергей Гореликов, Владислпв Троман и Абдулхамид Туйчиев сошли с дистанции.

Среди молодёжи в этот день на дистанции в 160.9 км не оказалось равных итальянцу Филиппо Барончини. Данил Евдокимов прибыл на финиш 101-м, Алексей Фомовский — 123-м, Никита Стенковой сошёл с дистанции.

• 25 сентября в групповой гонке среди юниорок (75 км) чемпионкой стала британка Зои Бакстедт.
      София Каримова зафиксировала стала 54-ой, Анна Кускова заняла 67-ю строчку, а Маргарита Мисюрина сошла с дистанции.

В групповой гонке среди женщин (157.7 км) радужная майка победителя досталась итальянке Элизе Бальзамо. Из наших закончить гонку удалось лишь Янине Кусковой (114-е место), Анна Куликова и Шахноза Абдуллаева сошли с дистанции.

Таким образом и завершился 100-ый Юбилейный чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Бельгии. Для наших соотечественников эти соревнования стали первым большим опытом, который бесспорно повышает их шансы на лучшие результаты в будущем! А мы пожелаем им дальнейших успехов.

Федерация велосипедного спорта Узбекистана искренне благодарит правительство республики, Министерство туризма и спорта, а также Национальный олимпийский комитет Узбекистана за содействие и оказанную поддержку на пути подготовки к участию в чемпионате.